Albo d’oro

CONCORSO ARTISTICO SCARPATETTIARTE per i dettagli si rimanda al sito

2017: Mostra concorso

  • 60 partecipanti
  • PREMIO SCARPATETTIARTE 1° manuela D’Orsa 2° Ricky Bordoni 3° Luca Zanta
  • Menzioni:Istituto Comprensivo Visconti Venosta di Grosio; Carlo Murgolo (Circolo Fotografico); Maria Sole Albertini
  • LA GIURIA coordinata da Anna Radaelli  e composta da: assessore alla Cultura Marina Cotelli, illustratrice Ilaria De Monti, grafico Simone Ronzio, architetto Daniele Vanotti,  docente di storia dell’arte Loredana Pellegrini e rappresentante di Scarpatetti Luca Balgera –

2016: Mostra concorso

  • 50 partecipanti
  • PREMIO SCARPATETTIARTE 1° Rossana Schiavo 2° Alessia Bonacina 3° Gianluigi Fumagalli
  • 2 MENZIONI SCARPATETTIARTE a Lina Maffina e Mariasole Albertini.
  • LA GIURIA coordinata da Elisabetta Sem e composta da Giuseppe Buffoli, artista; Marina Cotelli, assessore alla cultura; Franco Rabbiosi, abitante di Scarpatetti; Giovanni Rainoldi, Sociologo e Operatore culturale e Silvia Papetti, curatrice e storica dell’arte.

2015: Mostra concorso

  • 80 partecipanti
  • PREMIO SCARPATETTIARTE 1° Alessandro Bellani 2° Nicole Da Porto 3° Raffaele Cornaggia
  • 3 MENZIONI SCARPATETTIARTE a Non solo lana, Giovanni Pirondini e Matteo Suffritti.
  • LA GIURIA coordinata da Elisabetta Sem e composta da Margherita Bettini, abitante di Scarpatetti; Marina Cotelli, assessore alla cultura; Bruno Fanchetti, grafico; Massimiliano Greco, poeta e Anna Radaelli, curatrice e storica dell’arte.

2014: Concorso a tema “Il cibo e l’arte” e mostra concorso

  • 32 partecipanti al concorso a tema e 80 sulla via
  • PREMIO CONCORSO A TEMA ad Alan Molinari
  • PREMIO SCARPATETTIARTE 1° Lele De Bonis 2° Giovanni Pirondini 3° Irene Brambilla
  • Segnalazioni: Bozena Flegar e Lucio Frizzotti.
  • Giuria composta da: Amelia De Giovanni insegnate di ed artistica, Luca Marchioni Artavvocato, Riccardo Marquis fotografo, Raffaella Pedroni   esperta d’arte e Paola Pizzini guida turistica con radici a Scarpatetti.

2013: Partecipazione libera

  • 65 partecipanti e 15 studenti dell’Accademia di Brera
  • PREMIO SCARPATETTIARTE 1° Manuela Dorsa 2° Nadia Patroni 3° Giulia Bongiascia
  • PREMIO “BRERA INCONTRA SCARPATETTI” GIULIA GENTILCORE, menzione ad Adi Haxhiaj
  • Menzione: CIRCOLO FOTOGRAFICO DI SONDRIO
  • Giuria composta da: Marcello Abbiati curatore e saggista, Alex Bombardieri scultore, Marina Cotelli assessore alla cultura, Anna Innocenti architetto, Elisabetta Sem curatrice e storica dell’arte.

2012 tema: La città ideale

  • 88 partecipanti 54 al concorso
  • FOTOGRAFIA: ENZO BELILACQUA
  • SCULTURA e INSTALLAZIONE: CENTRO DIURNO DISABILI
  • PITTURA e GRAFICA: PAOLO DI ROSA – 2° EMILIA COSTA RAMPONI – 3° PINA MORRIS
  • Segnalazioni: Elisa Lecchini, Dorsa Crameri Manuela, Suffritti Matteo
  • Giuria composta da: Alberto Bonacina, critico d’arte e artista; Giorgio De Giorgi, fotografo; Deborah Grosso, curatrice d’arte; Luca Marchioni, artista; Luisa Angelici, abitante di Scarpatetti.

2011 tema: ENERGIE! Forme e sottoforme dell’energia.

  • 85 partecipanti e 61 al concorso
  • 1° MATTIA TRABUCCHI – 2° ELISA LECCHINI – 3° PAOLO DI ROSA
  • Premio del pubblico: Paolo Di Rosa e Giorgio Squarcia
  • Giuria composta da: Marcello Abbiati, storico e critico d’arte, Marina Cotelli, assessore alla cultura del Comune di Sondrio, Alessandro Docci, artista, Letizia Greppi, restauratrice d’arte e Simona Viganò, giornalista.

2010 tema: Migranti e migrazione: oggi come ieri esigenza di sopravvivenza.

  • 68 partecipanti e 52 al concorso
  • 1° PAMELA BRUGA – 2° CLAUDIA POSCHNER – 3° MARIANO OREIRO
  • Premio del pubblico: Paolo Di Rosa
  • Giuria composta da: Marina Cotelli assessore alla cultura, Clara Castoldi giornalista, Graziano Tognini architetto, Anna Sala artista, Giorgio De Giorgi fotografo.

2009 – tema: La terra: I terrazzamenti e il paesaggio modificato.

  • 65 partecipanti e 31 a concorso
  • 1° CONFORTO ALBERTO – 2° NAPOLETANO PAMELA – 3° NEGRETTI ESTER
  • Premio del pubblico: Arianna Romeri
  • Giuria composta da: Marina Cotelli assessore alla cultura, Pietro Maletti giornalista, Roberto Bricalli scultore, Bruno Baldari artista, Amelia De Giovanni insegnante di educazione artistica.

2008 – tema: L’acqua

  • 80 iscrizioni di cui 53 partecipanti al concorso
  • 1° BONETTI LUCA “BONNIE” – 2° DI ROSA PAOLO – 3° CIVELLO VITO
  • Premio del pubblico: Annarosa Scaramelli
  • Giuria composta da: Luca Paini giornalista, Giovanni Busetto pr, Marina Cotelli assessore alla cultura , Elisabetta Sem esperta Arte moderna, Cavazzani scultore.

2007 – PRIMA EDIZIONE tema: ”Sondrio città alpina”

  • 53 partecipanti di cui 40 al concorso
  • 1° ESTER NEGRETTI –2° NADIA PATRONI – 3° CLAUDIA POSCHNER
  • Premio del pubblico: SILVIO GAGGI
  • Giuria composta da: Daniele Ligari scultore; Anna Santinello scultrice e pittrice; Jacopo Merizzi guida alpina e fotografo; Enrico Della Torre artista; William Franke filosofo e docente universitario; Lia Borellini insegnante